K r u t i m i n s t . r u

Простые бесплатные способы увеличения органического охвата в Инстаграме

Нередко охваты в Инстаграм путают с просмотрами публикаций. На самом же деле различие есть, и оно значительное. Охват отображает количество подписчиков, которые взаимодействовали с публикациями (репосты, комментарии, сохранения, лайки). Причем в отличие от просмотров, даже если один и тот же человек просмотрел пост несколько раз, охваты от этого не увеличатся. В целом же, этот показатель очень влияет на продвижение аккаунта в топе и рекомендациях.

Пора разобраться, как позитивно повлиять на рост охватов в аккаунте, не нарушая при этом правила пользования Инстаграм и не делая никаких вложений.

В первую очередь, стоит проанализировать подписчиков и избавиться от ботов, рассылок или уже несуществующих пользователей. Ведь это все – мертвые души, никак не влияющие на продвижение профиля.

Во-вторых, займитесь контентом. Для специализированных аккаунтов content plan – необходимая фишка. Для начала продумайте темы постов, подберите необходимый материал, затем обдумайте порядок и время их выхода. Анализируйте, какие публикации находят наибольший отклик вашей целевой аудитории, делайте контент разнообразным. Снимайте видео, они чаще попадают в рекомендации, а во вкладке Reels ежедневно появляются новые тренды.

В-третьих, активничайте и давайте отклик аудитории. Запускайте прямые эфиры с ответами на вопросы. В сторис можно проводить интерактивы, задавая подписчикам вопросы, призывая и мотивируя написать комментарии или поставить лайки, рекомендуйте сохранять публикации. Все эти действия абсолютно законны, однако стоит отметить, что чрезмерно большое количество активности за короткий промежуток времени может расцениваться алгоритмами Инстаграм как накрутка, что повлечет за собой теневой бан.

Четвертый способ – конкурсы с комментариями. В этом случае разыгрываться может что угодно, но главное условие – наличие комментария или репоста в сторис под определенной публикацией. Устраивайте liketime, они тоже позитивно сказываются на охватах.

Еще один рабочий вариант – общение с блогерами и взаимный пиар. Даже обычный репост в сторис в любом случае повлечет за собой посещения профиля и в результате некоторый обмен аудиторией.

И последний способ – использование отметок местоположения и хештегов. Не стоит ими пренебрегать, однако при правильном подборе они наверняка помогут продвинуть публикацию в рекомендациях для целевой аудитории.

Таким образом, выше рассмотрено несколько бесплатных способов повысить органический охват в Инстаграм. Если следовать всем вышеперечисленным рекомендациям, актив профиля наверняка повысится и будет оставаться стабильно хорошим еще длительное время.