K r u t i m i n s t . r u

Как зарабатывать на блоге в Инстаграм: способ для новичков

Инстаграм позволяет не только вести личный блог, выкладывая фото. Аккаунт в одной из самых развивающихся соц. сетей – перспективный инструмент заработка. Монетизировать можно любой контент, который интересен пользователям. Но создание такого контента требует времени и наличия определенных навыков. Для новичков в онлайн-работе есть более простой способ: заработок на готовом контенте.

Выбор направления

Прежде чем создавать блог, стоит потратить немного времени, чтобы оценить самые популярные направления. Блоги развлекательной тематики собирают гораздо больше лояльной аудитории. Такие подписчики активны, но менее платежеспособны. Поэтому заработок на таком блоге идет, в основном, с продажи рекламы. Новичку, который собирается пользоваться чужим контентом, такой формат блога подойдет больше.

Развлекательный контент также можно разделить на отдельные направления:
Знаменитости. К этой нише относится все, что касается творчества и личной жизни знаменитых людей. При этом к знаменитостям причисляют не только артистов, но и политиков, и популярных блогеров.

Шоу. Любые развлекательные шоу с большой аудиторией подойдут для заработка на готовом контенте.

Юмор. Сюда относятся картинки, шутки, популярные мемы и смешное видео.

Истории. Набирающий популярность жанр развлекательного контента, который может быть подан и в текстовом виде и в формате начитки текста для видео.

Выбирая тему, нужно учитывать, что работать с ней придется долго и активно. Поэтому контента должно быть достаточно для регулярного заполнения блога. Когда выбрана ниша, нужно сделать подборку из базовых аккаунтов-источников. Это могут быть личные страницы знаменитостей или верифицированные аккаунты программ. Набрав 15-20 источников, можно экономить время на подборе контента и брать его из свежих постов.

Как правильно использовать авторский контент

Просто скопировать чужой контент нельзя – за нарушает правила площадки и аккаунт быстро забанят. Но если соблюсти авторское право, никаких санкций от самого сайта не будет. Сделать это можно двумя способами:

Указать авторство. Это необходимо делать, если контент берется без изменений. Например, фанатские аккаунты часто делают репосты свежих фотографий знаменитостей, беря их из разных источников. В том числе – официальных аккаунтов новостных порталов. Чтобы соблюсти авторское право, они указывают ссылку на источник. Если делать это, то у создателя контента не будет претензий и за сохранность аккаунта можно не бояться.

Слегка изменить контент. Если указывать авторство не хочется, то над контентом придется немного поработать. Авторское право считается нарушенным, если сделан прямой репост без изменений. Но если взять несколько фото и объединить в коллаж, то это будет считаться уникальным контентом. И указывать источник каждой фотографии не обязательно. Также можно поступать с видео и текстом. Достаточно поместить в видео вставки, или нарезать его и собрать из отдельных кусочков новый видео ролик (крек-видео).

На такой контент можно быстро набрать аудиторию, если запустить рекламу на аккаунты, с которых он был взят. Часто люди подписываются на однотипные аккаунты, если они постят интересную для аудитории информацию.

Монетизация блога

Доход развлекательные блоги начинают приносить, когда в них набирается минимум 10 000 подписчиков. Это – минимальная планка, которую рассматривают рекламодатели, выбирая площадки для закупки рекламных постов.

Стоимость одного поста в недавно созданном аккаунте с маленькой аудиторией будет низкой. Поэтому поначалу лучше не соглашаться на такие предложения и подождать, пока подписчиков станет больше. Иначе появляется риск заполнить аккаунт рекламой, которая только отпугнет аудиторию и замедлит прирост подписчиков.