K r u t i m i n s t . r u

Инстаграм: как сделать блог популярным без платной раскрутки

Сегодня аккаунты с большим количеством подписчиков и лайков говорят об успешности человека, его популярности и влиянии на социум. Если раньше, например, люди пользовались Инстаграмом для того, чтобы делиться о своей жизни в фотографиях и без лишних фраз, то сейчас Инстаграм используют как платформу для продвижения себя или своих товаров. Поэтому многие пользователи хотят раскрутить свои аккаунты честным путем, то есть бесплатной накруткой подписчиков и лайков.

Определяемся с целью

Перед началом продвижения своего аккаунта в Инстаграм, нужно определиться с целью. Это действие даст понять, для чего вообще вам нужно иметь популярную страницу на этой платформе.

Если определение цели прошло успешно, то вы можете выбрать для себя любой формат раскрутки нового аккаунта в Инстаграм.

Составление контент-плана

1. Изучите свою аудиторию, для кого будет делаться контент;

2. Наполните профиль контентом – фото, видео, сторис. Три и более поста в день;

3. Продумайте темы и график публикаций для каждого поста заранее;

4. Публикуйте до 10 сторис в сутки каждые 2 часа. Это позволит вашим сторис быть первыми в ленте;

5. Придумайте свой уникальный контент, оформите страницу в одном стиле – фото на иконке, фото и видео в профиле должны быть в одной цветовой гамме и следовать заданной тематике;

6. Вдохновляйтесь идеями у конкурентов и известных блогеров. Переделывайте их темы под свой контент.

Бесплатные способы продвижения аккаунта в Инстаграм

• SEO-продвижение

В Инстаграме SEO называется оптимизация аккаунта в поисковой системе. Пользователь вбивает запрос в поисковике данной платформы и видит аккаунты, которые отвечают этому типу запроса. Ориентация здесь идет на информацию, указанную в шапке профиля в графе «Имя». Чтобы аккаунт высветился в поисковике на запрос, в строке лучше прописать ключевые слова, например: «фотограф», «магазин одежды», «блогер» и т.д.

• Попасть в рекомендации

Для того, чтобы попасть в рекомендации нужно иметь активных подписчиков. Они должны активно вести себя на странице: комментировать, пересматривать, сохранять, делать репосты, лайкать. Если активность на странице большая, то Инстаграм сам будет продвигать профиль.

• Раскрутка через хэштеги

Публикуя пост, в конце текста или в комментариях можно добавить хэштеги, по которым другие пользователи смогут найти ваш аккаунт. Самое важное, чтобы все хэштеги подходили по тематике или отражали смысл текста и фото из публикации. Охват аудитории здесь может быть от 5% до 90%.

• Взаимопиар

Для взаимного пиара можно найти блоги по тегам: #взаимныйпиар и #гостевойпост. Обычно для взаимного пиара ищут аккаунты на смежные темы, у которых идет пересечение целевой аудитории. Цель такого способа – обменяться аудиторией и привлечь новых подписчиков.

• Репосты и упоминания

Частые упоминания и репост контента сделают раскрутку аккаунта наиболее эффективнее. Это приведёт дополнительную аудиторию и даст алгоритмам вывести аккаунт в рекомендации.
Люди репостят чаще всего информацию об интересных местах для похода, необычные снимки, срочные новости, смешной контент, мотивирующие посты и жизненные ситуации.

• Массфолловинг, масслайкинг и масслукинг

Заявить о своем аккаунте можно через массовые действия. То есть вы лайкаете, репостите, комментируете, подписываетесь на большое количество людей и ожидаете взаимного ответа от них.

• Reels

Для продвижения можно использовать Reels в Инстаграме – это раздел с видео длительностью более 60 секунд. В Reels показываются ролики от случайных пользователей. Платформа самостоятельно проводит анализ интересов пользователей и в зависимости от них предлагает видеоролики. Процент, что большое количество людей увидят ваше видео, составляет небольшой, но он есть.